Charles-Joseph Natoire (1700-1777)
Diane assise... Lot 298
Résultat :
Estimation :
Diane assise sur un croissant de lune, sanguine sur papier, monogrammée, 25x19 cm. Provenance: possiblement vente Amsterdam, 14 septembre 1761, lot 1157; Chevalier de Damery (mort circa 1803) Paris (L. 2862, avec inscription au dos: ‘Du Cabinet Du chr De Dameri/ Charles Natoire invt fecit’.); vente Christie's, Londres, 6 juillet 1987, lot 157; Galerie Perrin, Paris, 1989; couple d'amateurs en Suisse. Litterature: S. Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire, 1700-1777, Paris, 2012, no D50, ill.