Lot n° 13

Estimation :

Ecole orientaliste, 1847 Deux vues d'Alger Paire de dessins à la mine de plomb Signés des initiales 'P.C.' et localisés et datés 'Alger / Moustafa supérieur / 22 sept. 1847' pour l'un et 'alger 23 sept 1847 / Bureau de la Marine.' pour l'autre 9 x 12,50 cm (3,54 x 4,92 in.) Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux