Lot n° 81

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

KIRK SON (Baltimore) :
Important beurrier à anses et son présentoir en argent (925 ), à riche décor repoussé de guirlandes de fleurs et rinceaux, le couvercle représentant une scène pastorale et monogrammé, surmonté d'une prise en forme de lion cabré. Il repose sur quatre pieds griffes enserrant une boule. Signés.
Travail de la fin du XIXe siècle
20 x 16 cm (beurrier), 23 x 23 cm (présentoir) Poids : 1 387 g. env.

A lire aussi