Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Pendentif or gris 585/°° ( poinçon intérieur : Ck 585 ) entourage saphir et diamants taille moderne. Imposant saphir ovale bleu clair fortement dichroïque violet/gris. Givres et voiles sont visibles dans le plan. Dimensions du saphir 20.12x15.5x8.5 mm pour un poids estimé de 23/25 cts. Très légères égrisures proches du feuilletis. L'entourage est constitué de 28 diamants sertis à griffes , 27 de 0.05 ct environ et 1 de 0.12 ct environ. Large bélière découpée serties de 28 diamants de 0.03 ct environ sertis à griffes. Sur l'ensemble, 3 diamants sont fluorescents. Dimensions 3.5x2 cm. Poids brut 13.g. Est joint au pendentif une chaine or gris 750/°° maille spiro tube de 46 cm et 4g. Expert: Pierre Delaye Note de l'expert : Les caractéristiques des pierres : matière, taille, dimensions, poids, pureté, couleur, ne peuvent être qu'approximatives si celles-ci n'ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse. Les poids sont alors définis à partir de calculs et les caractéristiques données sous toutes réserves.