Lot n° 174

Résultat :
Estimation :

Édouard Pignon (1905-1993) Battage, 1962 Huile sur toile - Oeuvre unique ! Signé de la main de l'artiste et daté ;62 Pignon; en bas à gauche. Inscrit ;Battage / Filaciano / 300 / Pignon : 62; au revers. Cette toile est un parfait exemple de son art par sa belle composition et la force de son trait expressif. Dimension : + Taille de la toile : 45,5 x 54,5 cm / 17,9 x 21,4 in. Etat : En bon état. Quelques défauts mineurs au verso uniquement (vérifiez les photos). Edouard Pignon est compté comme appartenant à la Nouvelle Ecole de Paris. Avec Bazaine, Estève, Lapicque et Manessier, Pignon est l'un des ;Vingt peintres de tradition française;, qui expose à Paris à la Galerie Braun en 1941. Pignon décline son travail pictural en séries, scènes de mer, combats de coqs, et une série de Batailles dans les années 1960. Tout au long de sa carrière, il pratique une peinture résolument figurative, reprochant à l'art abstrait de supprimer la réalité. Nous expédions dans le monde entier avec DHL. Hauteur : 45.5 cm / Largeur : 54.5 cm Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC hors CEE / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance) Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas, par vente, avec un supplément de 3 € par objet.