Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Henri Matisse (d'après) Nu Bleu I, 1958 Lithographie sur papier Après 1952 les gouaches découpées d'Henri Matisse de la série Nus Bleus Paru dans Verve (vol. IX, n° 35-36), juillet 1958, Paris, sous le titre Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954 Première édition Signé sur la plaque des deux côtés Dimensions: + Taille de la feuille : 35,7 x 26,5 cm / 14 x 10,4 in. Remarques Ces oeuvres ont été réalisées par l'artiste avec des papiers colorés à la gouache, découpés aux ciseaux, et collés. Ils sont présentés ici avec des dessins exécutés au même moment ou au cours de la période précédente. Matisse a composé la couverture spécialement pour ce volume. Ces planches lithographiques ont été imprimées au cours de l'année 1954 sous sa direction. L'impression des lithographies en couleurs par Mourlot Frères et celle des reproductions en héliogravure et de la typographie par les maîtres imprimeurs Draeger Frères, s'est achevée à Paris le 28 juillet 1958. État Dans de très bonnes conditions. Imprimé au dos tel qu'il a été publié. Hauteur : 35.7 cm / Largeur : 26.5 cm Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC hors CEE / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance) Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas, par vente, avec un supplément de 3 € par objet.