Karel Appel (1921-2006)
Chats, 1978
Grande lithographie... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Karel Appel (1921-2006)
Chats, 1978
Grande lithographie sur papier.
Épreuve promotionnelle non signée, hors de l'édition de 125.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 64,5 x 82 cm / 25,3 x 32,2 in.
+ Taille de l'image : 56 x 76 cm / 22 x 29,9 in.
Condition : En très bon état, avec de légers plis de manipulation aux coins. Un petit pli dans la marge droite de la bordure inférieure et une petite déchirure dans la marge inférieure. Image très
propre autrement avec des couleurs vives.
Publicité pour le célèbre portfolio "Cats" de Karel Appel, qui comprenait 17 lithographies représentant des félins.
Ce motif a également été utilisé comme couverture du portfolio lui-même. Hauteur : 64.5 cm / Largeur : 82 cm