Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Jules Chéret (1836-1932) Fête des Fleurs, 1897 Lithographie sur papier vélin. PLATE : PL. #101. Signé sur la plaque. Cachet à l'aveugle "Les Maîtres de l'Affiche, Imprimerie Chaix" dans le coin inférieur droit. Dimensions : + Dimensions de la feuille : 40 x 29 cm / 15,7 x 11,4 in. + Dimensions de l'image : 32,3 x 22,7 cm / 12,7 x 8,9 in. Etat : En bon état général avec quelques plis de manipulation doux, quelques petites taches et une légère décoloration sur les bords. Image propre autrement avec des couleurs vibrantes. Tiré de la célèbre série "Les Maîtres de l'Affiche". Imprimé par l'Imprimerie Chaix, Paris. La série "Les Maîtres de l'Affiche" était proposée aux collectionneurs sous forme d'abonnement. Chaque mois pendant 60 mois, de décembre 1895 à novembre 1900, les abonnés recevaient par la poste, 4 feuilles volantes (Maitres) avec une feuille de couverture. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC hors CEE / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance) Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas, par vente, avec un supplément de 3 € par objet.