Jules Chéret (1836-1932)
Camille Stéfani, 1897
Lithographie... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Jules Chéret (1836-1932)
Camille Stéfani, 1897
Lithographie sur papier vélin.
PLATE : PL. #93.
Signé sur la plaque.
Cachet à l'aveugle "Les Maîtres de l'Affiche, Imprimerie Chaix" dans le coin inférieur droit.
Dimensions :
+ Dimensions de la feuille : 40 x 29 cm / 15,7 x 11,4 in.
+ Dimensions de l'image : 32 x 22,5 cm / 12,5 x 8,8 in.
Etat : En très bon état avec quelques plis de manipulation souples et quelques taches mineures dans les marges. Quelques plis mineurs sur les bords supérieurs et inférieurs. Image très propre
autrement.
Tiré de la célèbre série "Les Maîtres de l'Affiche".
Imprimé par l'Imprimerie Chaix, Paris.
La série "Les Maîtres de l'Affiche" était proposée aux collectionneurs sous forme d'abonnement. Chaque mois pendant 60 mois, de décembre 1895 à novembre 1900, les abonnés recevaient par la poste, 4
feuilles volantes (Maitres) avec une feuille de couverture.