Important meuble en palissandre, placage de palissandre... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Important meuble en palissandre, placage de palissandre et ébène, travail hollandais du XVIIe siècle
À décor de feuillages, masques, colonnes. Il ouvre à deux portes et trois tiroirs à la partie inférieure, et
repose sur des pieds boule.
H. 225 L. 240 P. 97 cm
Pour un meuble proche, autrefois conservé dans la collection de Bruyn, cf. Leblanc, Meubles flamands, n°4,
repr., ed. Guérinet, sd.