Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Important meuble en palissandre, placage de palissandre et ébène, travail hollandais du XVIIe siècle À décor de feuillages, masques, colonnes. Il ouvre à deux portes et trois tiroirs à la partie inférieure, et repose sur des pieds boule. H. 225 L. 240 P. 97 cm Pour un meuble proche, autrefois conservé dans la collection de Bruyn, cf. Leblanc, Meubles flamands, n°4, repr., ed. Guérinet, sd.