Lot n° 126

Estimation :

Important et magnifique vase impérial en porcelaine famille rose Chine, dynastie Qing, marque et époque Jiaqing (1796-1820) De forme balustre, la panse finement décorée d'une scène panoramique représentant une procession d'étrangers (notamment des hollandais), portant des trésors et présents tels le corail rouge, les pagodes, les coupes, le vase à sceptre ruyi, les fruits etc., chevauchant des animaux (chevaux, lions, qilin et bixi), accompagnés d'un éléphant blanc, et poussant des charrettes ou naviguant dans un bateau, des officiers chinois les guidant vers la porte d'un palais, dans un paysage lacustre, entouré de collines ondulantes, de forêts luxuriantes et d'arbres en fleurs, le col à fond jaune légèrement évasé, chaque côté décoré d'une paire de poissons et d'une pierre sonore suspendues à une hallebarde, entre une chauve-souris et une grande fleur de lotus, au-dessus d'une frise de dragons gui, et au milieu de fleurs et rinceaux feuillagés, deux dragons gui archaïsants turquoise flanqués de part et d'autre du col formant les anses, les bordures ornées de frises de ruyi, le dessous émaillé turquoise et portant la marque à six caractères Jiaqing en juanshu en rouge de fer H.: 74 cm A magnificent and fine imperial large famille rose vase, China, Jiaqing iron-red six-character seal mark and of the period (1796-1820) Provenance: Alexandre Edmond de Talleyrand Périgord (1813-1894) duc de Dino, deuxieme fils d'Edmond de Talleyrand-Périgord et de Dorothée de Courlande, filleul du tsar Alexandre Ier, il succède au titre de duc de Dino et de marquis de Talleyrand à la mort de son grand père en 1838. En tant que capitaine de la Légion Etrangère en 1855, il participle à la prise de Sébastopol pendant la guerre de Crimée. Par descendance. Foot Note : La représentation de personnages dans le paysage, peinte en émaux de la famille rose est devenue populaire sous le règne de Qianlong. La majorité de ces porcelaines Qianlong - représentaient des enfants jouant, comme on peut le voir sur deux vases du Musée de la Pour la photo : Portraitpar Otto KREYHER (1836-1905), ancienne collection Heli de Talleyrand-Périgord, duc de Talleyrand.