Lot n° 60

ÉCOLE FRANÇAISE vers 1680

Estimation :

Portrait de Catherine de Rohan, duchesse des Deux Ponts (1580-1607) Huile sur toile. Annotée en haut "Catherine de Rohan, fille de René vicomte de Rohan, soeur de Henry duc de Rohan, femme de Jean II, duc des Deux Ponts, décédée en 1607, célèbre par sa belle réponse à Henri IV". (Manques et restaurations). 83 x 69 E.T