Portrait de Maria Theding van Berkhoud, épouse de Nicolas de Bye. sur fond de drapé et de parc Huile sur panneau. Chêne. Ovale feint. Signé et daté 1676 en bas à droite Au revers: cinq armoiries de familles ascendantes avec leurs noms, et un texte en néerlandais daté de 1681 H. 44 - L. 31 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré. Voir les reproductions Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance.