Portrait de femme aux yeux gris bleus, dans une robe rouge, un pendentif à son cou. Huile sur toile (petit accident en haut sur le front) Signé en haut à droite. H. 58 - L. 40 cm Médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900, Giuseppe Castiglione, qui exposait régulièrement au Salon, à Paris, avait été décoré de la Légion d'Honneur en 1893. La critique s'est souvent montrée sensible à sa « piacevolezza » ou à la grâce de sa manière (Cf. Bolaffi, Catalogo Della Pittura Italiana Dell'Ottocento, vol. 11; p. 53. - Milan 1982).