1 - Trophée de chasse aux hérons, pic - vert et moineaux Huile sur toile Signé en bas à droite sur la boite à happeau. H. 104 - L. 86 cm 2 - Trophée de chasse au cygne blanc, geais et martin - pêcheur Huile sur toile H. 104 - L. 86 cm Voir les reproductions et page 87 Provenance: Neuilly, Nouvel Hôtel des ventes, Etude Gabrielle Ionesco; 18 mai 1988, n° 88 du catalogue (reproduit). Disciple de Jan Fyt, reçu maître à la guilde d'Anvers en 1688, Bernaert de Bridt est l'auteur de nature - mortes conservées en France dans les musées de Cambrai, de Menton, de Périgueux et de Vizille, mais aussi de Bergen, de Dessau et d' Oslo (Cf. SAUR, Allegemeines - Lexikon; vol. 14; p. 209. - München - Leipzi 1996).