Lot n° 26

Estimation :

Trophée de chasse aux oiseaux dans un paysage, perdreaux, bécasses, geais et cailles. Huile sur toile (rentoilage) Signé en bas à droite H. 144 - L. 85 cm Provenance: Paris, Palais d'Orsay, Etude Ader Picard Tajan; 18 mars 1980, n°12 du catalogue (reproduit). Disciple de Jan Fyt, reçu maître à la guilde d'Anvers en 1688, Bernaert de Bridt est l'auteur de nature - mortes conservées en France dans les musées de Cambrai, de Menton, de Périgueux et de Vizille, mais aussi de Bergen, de Dessau et d' Oslo (Cf. SAUR, Allegemeines - Lexikon; vol. 14; p. 209. - München - Leipzi 1996).