Les Hébreux en marche vers la terre promise, ou le Passage du Jourdain avec l'Arche d'Alliance. Huile sur panneau de forme octogonale. Chêne. Au revers deux traverses horizontales. Signé et daté en bas à droite: f. francken. In: et f. A. 164 (0 ?) H. 87 - L. 86,5 cm Voir les reproductions et page 119 Historique: 1 - Au revers une ancienne annotation à l'encre noire: Lord D (...) 2 - Une petite étiquette avec la mention « Galerie Prinz Salm - Salm Berlin ». Provenance: Paris - Palais Galliera, Etude Ader Picard Tajan; expert Paul Antonini; 6 mars 1974, n° 13 du catalogue où il est reproduit (comme Frans Francken le vieux (1542 - 1616) Bibliographie: Ursula Härting, Frans Francken D. J; XII. Katalog der Gemälde, 40*, p. 238 (où il est reproduit). - Luca Verlag Freren 1989. Madame Ursula Härting, qui ne semble connaître le tableau qu'à partir d'une photographie, ne le retient pas parmi les oeuvres de Frans Francken le Jeune. Nous pensons pour notre part après avoir soigneusement examiné la composition, ainsi que sa signature et sa date, qu'il s'agit bien d'une oeuvre autographe de l'artiste.