Le repas de pâté d'anguilles (étude en camaïeu brun) Huile sur toile (rentoilage) H. 27 - L. 35 cm Voir la reproduction Provenance: Paris, Hôtel Georges V, 17 juin 1980, n° 56 du catalogue (PATER) Composition inspirée d'un Conte de Jean de la Fontaine (Livre IV, conte 11)