Sérénade au bord de l'eau Huile sur panneau. Parquetage. H. 48 - L. 64 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Etude Ader Picard Tajan; 7 mars 1986, n° 28 du catalogue (reproduit). Sur Jean - Baptiste Bénard, disciple de François Boucher et de Jean - Baptiste Huet, on se reportera à l'étude de Claude - Gérard Marcus: Un petit maître mal connu: Jean - Baptiste Benard, Ecole Française du XVIIIème siècle; Art et Curiosité, Mai - Juin 1965.