Lot n° 40

Philips Galle (1537-1612)

Résultat :
Estimation :

Anthonie Blocklandt, Philips Galle - Les douze sibylles - 1575 / Description : Série complète de douze grandes planches représentant les sibylles. Gravures réalisées par Philips Galle d'après les dessins d'Anthonie van Blocklandt, d'après les dessins de Michelangelo Buonarroti. Les sibylles étaient déjà connues dans la Grèce antique, l'oracle de Delphes étant le plus connu, le nom vient (via le latin) du mot grec ancien sibylla, qui signifie prophétesse. Le nombre de sibylles ainsi représentées pouvait varier, elles étaient parfois douze, parfois dix. La représentation la plus connue est celle de Michel-Ange qui montre cinq sibylles dans les fresques du plafond de la chapelle Sixtine : la sibylle de Delphes, la sibylle libyenne, la sibylle perse, la sibylle cumescente et la sibylle érythréenne. ----- Signé dans la partie inférieure : "Philip. Gall. fe." et "Antonius Bloclant inuent. Adresse de l'éditeur Ian Galle sur le premier plat. ----- Impressionnant ensemble complet. Rare à trouver dans cet état complet homogène et bon. / Dimensions : 21,50 x 28,00 cm / Etat : Bonnes impressions contrastées sur papier vergé à grandes marges. Restes de reliure à gauche. Première planche avec une déchirure dans la marge inférieure a l'extérieur du bord de la planche et quelques taches de temps délavées. Toutes les autres feuilles sont en bon état, sans taches, déchirures ou plis. / Littérature : New Hollstein 239-250 / Moyen : Gravures /Circa : 1575