Lot n° 39

Anonymous German

Résultat :
Estimation :

Cercle Altdorfer - Paysage allemand ancien / Description : Ville fortifiée au sommet d'une colline. Pièce mystérieuse très intrigante du début du 16e siècle. Le paysage reflète l'influence de Dürer, notamment dans la forme de la ville. Voir par exemple la similitude avec le fond du Ladenspelder 'Seamonster' d'après Durer, lot 37 de cette vente. L'eau-forte est réalisée selon une technique très particulière avec l'utilisation presque exclusive de lignes horizontales. Une adaptation par un artiste hollandais comme les frères Doetecum n'est pas à exclure totalement, mais pourtant aucune référence n'a été trouvée pour avaliser cette piste. Le fait que cette estampe soit imprimée sur un papier tissé ancien ne fait qu'ajouter au mystère et à l'identification possible. Aucune autre impression n'a été trouvée jusqu'à présent. / Dimensions : 12,20 x 17,20 cm / Condition : Timbré sur le bord de la plaque avec une bordure complète et un espace blanc d'un millimètre autour, sur un papier sans lignes de chaîne visibles. Traces quasi invisibles d'un ancien basculement d'album au dos des coins supérieurs. / Littérature : / Médium : Eau-forte /Circa : Ca. 1520-1580