Lot n° 27

Hans Schäufelein (1482-1539)

Résultat :
Estimation :

Hans Schäufelein - Le Christ, homme de douleur / Description : Schäufelein, H.L. (±1480-1540). (Le Christ comme l'homme de douleur dans un cartouche). Le Christ en tant qu'homme de douleur ; figure en demi-longueur, vue de face ; couronné d'épines et avec des stigmates ; flanqué de deux anges tenant un linge ; dans un cadre architectural avec un putto en pleurs assis dans un ornement de coquille en haut et deux putti tenant une couronne en bas. Signé d'un monogramme avec la pelle sur une tablette au centre inférieur du cadre architectural. Sur papier vergé avec filigrane représentant un roi ou la sainte Vierge en robes tenant un bâton. / Dimensions : 24,20 x 17,20 cm / État : Une bonne impression sur une feuille de papier vergé propre avec des marges de plus d'un centimètre. / Littérature : Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes c.1400-1700 (17) --- Dodgson 1903, 1911 / Catalogue of Early German and Flemish Woodcuts in the BM, 2 vol (II.30.78) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VII.257.41) / Medium : Gravure sur bois /Circa : 1511-1515