Lot n° 21

Heinrich Aldegrever (1501-1561)

Résultat :
Estimation :

Heinrich Aldegrever - L'homme riche sur son lit de mort avec le diable / Description : La parabole de Dives et Lazare : l'homme riche sur son lit de mort ; avec sa famille réunie à droite et un diable emportant de l'argent et des gobelets d'un coffre à gauche ; à l'extrême droite, vue d'une rue avec un cercueil porté dans une procession funéraire ; d'une série de cinq gravures. 1554 Gravure réalisée par Heinrich Aldegrever. Signée avec monogramme et datée sur une tablette en haut à droite, dans la marge inférieure : 'DIVES EPULO EXTREMUM HIC OBIT DIEM LUCE 16' / Dimensions : 8,00 x 10,80 cm / État : Très bonne impression sur papier vergé rogné en bordure de plaque avec traces de marges. / Littérature : Nouveau Hollstein (allemand) / Le Nouveau Hollstein : Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes 1400-1700 (46) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.377.46) / Moyen : Gravure /Circa : 1554