Lot n° 19

GEORG PENCZ (1500-1550)

Résultat :
Estimation :

Georg Pencz - Les épreuves de Job / Description : Les épreuves de Job ; Job assis sur un tas de fumier à gauche ; debout devant lui, deux de ses amis et sa femme tenant un enfant mort ; à l'arrière-plan à droite, la maison en feu de Job. Signé avec un monogramme en haut au centre. Gravure réalisée par Georg Pencz vers 1546. État unique. / Dimensions : 6,20 x 8,60 cm / État : Bonne impression sur papier vergé avec bordure de plaque complète et marges de bande tout autour. Bon état, sans plis, déchirures ou taches. Une petite tache de frottement superficiel sur la marge supérieure près de la droite. / Littérature : Landau 1978 / Catalogo completo dell' opera grafica di Georg Pencz (82) --- Hollstein / German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700 (126) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.341.74) - / Medium : Gravure /Circa : C.1546