Heinrich Aldegrever -Hercule et Cerbère / Description : Les travaux d'Hercule : Hercule et Cerbère ; debout à gauche, de profil à droite et soulevant la massue dans sa main droite ; de la main gauche tenant la chaîne autour du cou de Cerbère ; une ville en arrière-plan. Signé avec monogramme et daté sur une tablette en bas à gauche, dans la marge inférieure "Sponte petit rapidos Erebi tirinthius amnes Ianitor erepta Coniuge caesus obit". D'une série de treize gravures réalisées par Heinrich Aldegrever en 1550. / Dimensions : 11,20 x 7,80 cm / État : Bonne impression argentée sur papier vergé avec bordure complète de la plaque et petites marges. Bon état, sans plis, déchirures ou taches. / Littérature : New Hollstein (allemand) / Le New Hollstein : German engravings, etchings and woodcuts 1400-1700 (87) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.391.87) / Medium : Gravure /Circa : 1550