Virgil Solis - Automne et hiver - Une paire, des quatre saisons / Description : Une paire de gravures tirées de : Processions triomphales des quatre saisons. L'automne : Pomone assise sur un chariot tiré par deux chèvres, au centre, avec Bacchus tenant une corne d'abondance ; Pales et Plenty marchant devant le chariot à droite ; derrière, à gauche, Silène chevauchant un âne et Vertumnus accompagné de trois figures féminines + Hiver : Saturne, Hiems et Janus assis sur un chariot en bois tiré par un âne sur lequel est assis Ocium ; Aelos marchant devant le chariot à droite ; Senectus en vieille femme et Gout en vieil homme à gauche. D'un ensemble de quatre gravures sur bois réalisées par Virgil Solis. Les scènes ont été identifiées comme étant les dessins de Georg Pencz pour les peintures sur verre d'Erlangen. Les gravures sur bois portent le monogramme de Virgil Solis dans les coins supérieurs droit et gauche respectivement. / Dimensions : 5,20 x 24,30 cm / État : Bonnes impressions sur papier vergé de l'époque rognées sur/juste en dehors du bord de la plaque. Bon état, sans plis, déchirures ou taches. Automne avec un petit trou d'aiguille en haut au milieu. Hiver avec une faiblesse du papier au verso non visible au recto. / Littérature : Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes c.1400-1700 (375,376) --- O'Dell-Franke 1977 / Kupferstiche und Radierungen aus der Werkstatt des Virgil Solis (e.8,e.9) --- Bartsch / Le Peintre graveur (IX.262.135,136) / Medium : Gravures /Circa : 1530-1562