Hans Sebald Beham (1500-1550) - La fête des paysans - Amour et excès / Description : La Fête des Paysans et les Douze Mois : Paysans derrière la clôture ; à droite un personnage vomissant admonesté par un autre personnage masculin tenant une hache ; à gauche un couple s'embrassant surpris par un spectateur ; d'une série de dix gravures. 1546-7 par Sebald Beham. Sur des banderoles au-dessus des figures : ICH WIL AUCH MIT" et "DU MACHSTES GAR ZU GROB". Le chiffre dix vers le coin supérieur gauche. Celui-ci est garanti original et non une des copies trompeuses. / Dimensions : 5,10 x 7,30 cm / Condition : Exceptionnelle belle impression encrée en excellent état avec bordure de plaque complète et marges de bande. Petits restes de tipping de l'album au verso. / Littérature : Pauli 1901-11 / Hans Sebald Beham : Ein Kritisches Verzeichniss seiner Kupferstiche Radirungen und Holzschnitte (186.II) --- Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes c.1400-1700 (186.II) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.180.163) / Medium : Gravure /Circa : 1546-1547