Lot n° 13

Heinrich Aldegrever (1501-1561)

Résultat :
Estimation :

Heinrich Aldegrever - L'envie sur un porc-épic / Description : De la série des Vices : L'envie, assise sur un porc-épic ; l'écusson avec un scorpion, le cimier avec une chauve-souris, sur le drapeau deux serpents entrelacés ; d'une série de personnifications féminines en pied des vices chevauchant des animaux et avec leurs attributs respectifs sur des bannières et des boucliers. 1552 Gravure réalisée par : Heinrich Aldegrever (1501-1561). Signée avec monogramme et datée en haut à gauche. Avec ligne de texte : "Sqalida livoris facies pallore voracis Sat genus interi, detegit omne mali" / Dimensions : 10,40 x 6,30 cm / Etat : Encore bonne impression avec bordure de plaque complète et marges sur papier vergé légèrement terni par l'âge. Restes de montage au verso. / Littérature : New Hollstein (allemand) / Le New Hollstein : German engravings, etchings and woodcuts 1400-1700 (46) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.377.46) / Medium : Gravure /Circa : 1552