Melchior Lorck - Verhenas Sultane / Description : Verhenas Sultane. Figure féminine en demi-longueur portant une robe brodée et une coiffe à franges décorée de bijoux. Signé avec le monogramme ML F(ecit) et daté 1581 en haut à droite. Lettré en bas : VERHENAS SULTANE". Lorck a réalisé entre 1570 et 1583 une série de 127 gravures sur bois représentant des militaires, des costumes et la vie quotidienne des Turcs, sur la base de son voyage à Constantinople (1555-1559) en accompagnant une ambassade impériale, celle-ci en fait partie. --- Verhenas Sultane : Princesse et fille d'un empereur turc. Dès son jeune âge, elle était très difforme, mais la place de la vertu dans son cœur remplaçait l'abomination de la nature. Pour se soigner, elle se rendit en Asie et s'allongea sur les rives d'un fleuve. Miraculeusement, elle s'y rétablit et se fit construire un grand palais avec l'aide de son père. / Dimensions : 23,70 x 14,40 cm / État : Une bonne impression de la gravure sur bois sans texte au verso sur papier vergé monté sur une feuille collectrice découpée en fenêtre laissant le verso de l'impression visible. / Littérature : Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes vers 1400-1700 (59) --- Bartsch / Le Peintre graveur (IX.511.4) --- Harbeck 1911 / Melchior Lorichs. Ein Beitrag zur deutschen Kunstgeschichte des 16. Jahrhunderts (73.68) / Medium : Gravure sur bois /Circa : 1581