Lot n° 3239

Résultat :
Estimation :

BARTHÉLEMY MENN (1815 Genève 1893) Pauvre mère, ton fils est mort. 1837. Huile sur toile. Signé, désigné et daté en bas à gauche : Barthelemy Menn Rome 1837. 166,4 × 120 cm. Provenance : Collection suisse. Expositions : - Probablement Genève, Exposition de la Société des Arts, Musée Rath, 1837, n° 118. - Probablement Paris, Salon 1838, n° 1280. Littérature : - Probablement Ausst.-Kat. Salon du Musée Rath, Genève 1837, p. 16. - Probablement Daniel Baud-Bovy (éd.) : Barthélémy Menn. Choix de lettres, Zürcher Kunstgesellschaft und Kunsthaus Zürich, 1924, p. 3-27. - Probablement Daniel Baud-Bovy (éd.) : Lettres de Rome de Barthélemy Menn à Jules Hébert, in : Annuaire des beaux-arts en Suisse, t. III, 1921-1924, p. 326-359, en particulier p. 348 et 352-353. - Probablement Ausst.-Kat. Les éleves d'Ingres, Musée d'Ingres, Montauban 1999, p. 145. - Probablement Marie Therese Bätschmann, Débuts d'une carrière, in : Ausst.-Kat. Barthélemy Menn (1815-1993) Savoir pour créer, MAH Genève / Berne 2018, p. 43. Élève de Jean-Léonard Lugardon (1801-1864) et de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867), Barthélémy Menn envoie en 1837 trois toiles à Genève pour l'exposition du Musée Rath : no. 117 "Salomon choisissant la Sagesse", n° 118 "Pauvre mère ton fils est mort" (probablement le tableau proposé ici) et n° 119 "Pifferari, Paysans napolitains en tournée à Rome". L'idée du tableau a été déclenchée par la mort de l'enfant du peintre genevois Jules Hébert (1812-1897) et par le poème "L'ange et l'enfant" de l'écrivain français Jean Reboul (1796-1864) datant de 1828. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.