Lot n° 3238

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT
(Bruxelles 1816-1907 Mayence)
Une vue de la ville en capriccio avec la tour de la "Onze-Lieve-Vrouwekathedraal" à Anvers.
Huile sur bois.
Signé en bas à gauche : Ch. Leickert.
29,9 × 23,5 cm.

Provenance :
- Vente aux enchères Christie's, New York, 22.5.1997, lot 85.
- Collection privée américaine.

Christiaan Lucht, M.A., confirme l'autographe à l'aide d'une photographie, ce dont nous le remercions.

A lire aussi