Lot n° 3236

Résultat :
Estimation :

EUGÈNE ISABEY (Paris 1803-1886 Lagny) Retour des pêcheurs. 1863. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche : E. Isabey 63. 50,5 × 70 cm. Provenance : Propriété privée suisse. Littérature : Pierre Miquel : Eugène Isabey 1803-1886. La marine au XIXe siècle. Catalogue raisonné de l'œuvre, Maurs-la-Jolie 1980, p. 287, cat. n° XLI (avec ill. / sans indications de dimensions).