EUGÈNE ISABEY
(Paris 1803-1886 Lagny)
Retour des... Lot 3236
Résultat :
Estimation :
EUGÈNE ISABEY
(Paris 1803-1886 Lagny)
Retour des pêcheurs. 1863.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche : E. Isabey 63.
50,5 × 70 cm.
Provenance :
Propriété privée suisse.
Littérature :
Pierre Miquel : Eugène Isabey 1803-1886. La marine au XIXe siècle. Catalogue raisonné de l'œuvre, Maurs-la-Jolie 1980, p. 287, cat. n° XLI (avec ill. / sans indications de dimensions).