CARL SPITZWEG
(1808 Munich 1885)
Etude à l'huile... Lot 3225
Résultat :
Estimation :
CARL SPITZWEG
(1808 Munich 1885)
Etude à l'huile d'une bergère en haute montagne.
Huile sur bois.
Au verso, le cachet de la succession : S en losange Spitzweg ainsi que l'inscription : Otto Spitzweg.
23,2 × 12,3 cm.
Provenance :
- Collection Otto Spitzweg, obtenue par héritage de Carl Spitzweg.
- Probablement vente aux enchères Hugo Helbing, Munich, date inconnue, lot 1885 (étiquette au verso).
- Collection privée suisse.