CARL SPITZWEG
(1808 Munich 1885)
Étude à l'huile... Lot 3223
Résultat :
Estimation :
CARL SPITZWEG
(1808 Munich 1885)
Étude à l'huile avec des vaches.
Huile sur bois.
En bas à droite avec un S gravé dans un losange. Au verso, le cachet de la succession : S im Rhombus Spitzweg ainsi que l'inscription : Otto Spitzweg.
10 × 20,6 cm.
Provenance :
- Collection Otto Spitzweg, obtenue par héritage de Carl Spitzweg.
- Probablement vente aux enchères Hugo Helbing, Munich, date inconnue, lot 1884 (étiquette au verso).
- Collection privée suisse.