Lot n° 3223

Résultat :
Estimation :

CARL SPITZWEG (1808 Munich 1885) Étude à l'huile avec des vaches. Huile sur bois. En bas à droite avec un S gravé dans un losange. Au verso, le cachet de la succession : S im Rhombus Spitzweg ainsi que l'inscription : Otto Spitzweg. 10 × 20,6 cm. Provenance : - Collection Otto Spitzweg, obtenue par héritage de Carl Spitzweg. - Probablement vente aux enchères Hugo Helbing, Munich, date inconnue, lot 1884 (étiquette au verso). - Collection privée suisse.