PEDER MØRK MØNSTED
(Grena 1859-1941 Copenhague)
Paysage... Lot 3222
Résultat :
Estimation :
PEDER MØRK MØNSTED
(Grena 1859-1941 Copenhague)
Paysage fluvial. 1907.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite : T Mônsted. 1907.
70,3 × 101 cm.
Provenance :
- Macconnal-Mason, Londres (étiquette au verso).
- Collection privée européenne, acquise chez Obiger.
Peder Mønsted compte parmi les peintres paysagistes les plus précurseurs du Danemark vers 1900. Au début de sa formation, il fréquenta l'école de dessin Prinz-Ferdinands à Aarhus, où il étudia avec Andreas Fritz (1828-1906), un peintre de paysages et de portraits. Entre 1875 et 1879, il étudia à l'Académie royale des beaux-arts de Copenhague sous la direction de Johann Julius Exner (1825-1910), qui forma son habileté dans la peinture de figures. C'est là qu'il rencontra, entre autres, Peter Christian Thamsen Skovgaard (1817-1875), un peintre du romantisme danois dont l'influence artistique se retrouve dans les représentations de paysages de Mønsted.
Mønsted entreprit à plusieurs reprises de nombreux voyages d'étude, notamment en Suisse, en Italie et en Afrique du Nord. En 1883, il passa quatre mois à Paris, où il collabora avec William-Adolphe Bouguereau (1825-1905).
Mønsted, connu notamment pour ses représentations de paysages et de côtes danoises, transpose sur le support sa vision romantique et poétique de la nature avec un remarquable souci du détail. Il en va de même pour la présente composition, qui fascine par son jeu de lumière aux multiples facettes.