Lot n° 3218

Résultat :
Estimation :

EUGÈNE LOUIS BOUDIN (Honfleur 1824-1898 Deauville) Trouville - bateaux échoués. 1891. Huile sur bois. Signé, daté et désigné en bas à gauche : E Boudin 91 / à Juliette. 26,8 × 21,8 cm. Provenance : - Collection Mme Juliette Cabaud, Paris. - Collection Paul Detrimont, Paris. - Collection privée, France. - Vente aux enchères Drouot, Paris, 23.10.2017, lot 21. - Collection européenne. Littérature : Robert Schmit : Eugène Boudin, 1824-1898, Paris 1973, t. III, p. 100, n° 2839 (avec ill.). Voir aussi les notices du catalogue des lots 3208 et 3215. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.