Lot n° 3215

Résultat :
Estimation :

EUGÈNE LOUIS BOUDIN (Honfleur 1824-1898 Deauville) Trouville, les jetées marée basse. 1877-81. Huile sur bois. Signé en bas à droite : E. Boudin. 26,5 × 35,2 cm. Provenance : - Galerie Durand-Ruel, Paris, acquise par l'artiste après 1891 (étiquette au verso). - Galerie J. Dubourg, Paris. - Collection Mme Mallet, Dieppe. - Collection privée France, par succession. - Vente aux enchères Sotheby's, Paris, 23.3.2018, lot 215. - Collection européenne. Exposition : Paris 1965, Eugène Boudin. 1824-1898, Galerie Schmit, 5-26.5.1965, n° 58 (étiquette au verso). Littérature : Robert Schmit : Eugène Boudin, 1824-1898, Paris 1973, t. I, p. 414, n° 1199 (avec ill.). L'origine de l'inspiration d'Eugène Louis Boudin pour sa série de motifs préférée autour de la petite ville côtière de Trouville se situe vers 1863, lorsque Boudin passa son premier été dans cette petite ville côtière du nord de la France et qu'il y revint ensuite chaque année. Après avoir été reliée au réseau ferroviaire, Trouville devint dans la seconde moitié du 19e siècle un lieu de villégiature d'été à la mode pour la noblesse française, ce qui fit également augmenter la demande pour ses représentations de la petite ville normande. Il s'est donc consacré à son motif favori sous différentes variations, parmi lesquelles on peut également compter les deux tableaux mis en vente ici. L'œuvre présentée ici a été réalisée vers 1877-81, l'autre en 1891 (lot 3218). Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.