Lot n° 3214

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
(Genève 1766-1847 Morillon)
Portrait d'une jeune fille. Vers 1835.
Huile sur carton.
Inscrit au dos : de Toepffer / une fillette qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme MS Campagne Moillioet-Sayous / aux Pâquis - Genève.
37,7 × 29,4 cm.

Avis d'expert :
Dr Lucien Boissonnas, août 2022.

Provenance :
- Collection privée Moilliet-Sayous, Genève (indiquée au verso).
- Collection privée suisse.

"Il s'agit d'un portrait d'enfant tel qu'Adam Töpffer les a peints dans ses années de vieillesse à Morillon près de Genève. Dans le domaine du même nom de son gendre (qui se trouvait à côté de l'actuel musée Ariana ; voir l'inscription au dos), le peintre avait depuis les années 1820 un atelier où il vivait et peignait en été. Ce portrait, avec le regard frontal marquant de la jeune fille, est comparable à certains portraits d'enfants similaires qu'Adam Töpffer a peints, notamment de ses petits-enfants. [...] L'indication de la provenance Sayous renforce encore ce contexte Töpffer, puisque l'ancienne propriétaire Jeanne Sayous (env. 1870- ?) était la petite-fille du bon ami et beau-frère de Töpffer, Etienne Sayous (env. 1756- ?)" (citation de l'expertise de Lucien Boissonnas).