Lot n° 3210

Résultat :
Estimation :

JAMES WEBB (vers 1825 Londres 1895) Vue de Paris. 1875. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite : J. Webb 75. 46 × 61 cm. Provenance : - St. Anna-Galerie, Zurich, jusqu'en 1955. - Collection Georges Gangloff, Bâle, acquise auprès de la galerie ci-dessus. - Collection privée suisse. La présente vue montre la Seine avec vue vers l'est sur la façade ouest de Notre Dame. Le Louvre s'élève haut sur la gauche et la coupole de l'Institut de France interrompt la rangée de bâtiments sur la droite. Le moment de la journée est probablement tôt le matin. L'intérêt de James Webb pour Paris au milieu des années 1870 peut être attesté par deux vues comparables dans des collections britanniques, l'une au musée de Sheffield (inv. n° VIS.1469), l'autre au Wednesbury Museum and Art Gallery (inv. n° 1891.45, P.4). Richard Green confirme l'autographe à l'aide d'une photographie, ce dont nous le remercions.