Lot n° 3209

Résultat :
Estimation :

EDOUARD-JACQUES DUFEU (Marseille 1836-1900 Grasse) Nature morte aux poissons et au chaudron de cuivre. 1874. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche : E. Dufeu. 1874. 90,5 × 119,5 cm. Provenance : Collection privée allemande. Né à Marseille, Edouard-Jacques Dufeu se rend à Paris en 1860, où il fait son apprentissage auprès du célèbre peintre de natures mortes Antoine Vollon (1833-1900). Dufeu travaille comme professeur de dessin dans différentes écoles parisiennes et, entre 1865 et 1890, il expose régulièrement au "Salon des artistes français". Voir aussi le lot 3203. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.