Lot n° 3209

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

EDOUARD-JACQUES DUFEU
(Marseille 1836-1900 Grasse)
Nature morte aux poissons et au chaudron de cuivre. 1874.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche : E. Dufeu. 1874.
90,5 × 119,5 cm.

Provenance :
Collection privée allemande.

Né à Marseille, Edouard-Jacques Dufeu se rend à Paris en 1860, où il fait son apprentissage auprès du célèbre peintre de natures mortes Antoine Vollon (1833-1900). Dufeu travaille comme professeur de dessin dans différentes écoles parisiennes et, entre 1865 et 1890, il expose régulièrement au "Salon des artistes français".

Voir aussi le lot 3203.

A lire aussi