Lot n° 3208

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

EUGÈNE LOUIS BOUDIN
(Honfleur 1824-1898 Deauville)
Le Havre, Bassin de la Barre. 1892.
Huile sur bois.
Signé et daté en bas à gauche : E. Boudin 92. Daté en bas à droite : 7 Aout '92.
32 × 40,5 cm.

Provenance :
- Collection Epstein, Paris, acquise directement par l'artiste en 1892.
- Collection Legrand, Paris.
- Collection Antal Post de Bekessy (1943-2015).
- Vente Drouot, Paris, 24.3.2009, lot 62.
- Collection privée, Europe.
- Vente aux enchères Sotheby's, Paris, 19.12.2017, lot 127.
- Collection européenne.

Exposition :
Paris 1947, Exposition Boudin, Galerie Michalon (étiquette au verso).

Littérature :
Robert Schmit : Eugène Boudin, 1824-1898, Paris 1973, deuxième supplément, p. 71, n° 4020 (avec ill. et indications de dimensions divergentes).

Fasciné par la lumière et l'ombre et leurs effets sur la perception et la saisie artistique du paysage, Eugène Louis Boudin passait beaucoup de temps en plein air et compte parmi les premiers à peindre "en plein air". Il a toujours accordé une attention particulière à la reproduction fidèle du ciel et de l'eau. Il n'est donc pas étonnant que Jean-Baptiste Corot (1795-1875) l'ait qualifié de "roi du ciel".

Très tôt attiré par l'art et encouragé par Millet (1814-1875) et Eugène Isabey (1803-1886), Eugène Louis Boudin quitte son Havre natal pour se consacrer pleinement à la peinture à Paris. Sous les encouragements de ses collègues Isabey, Corot et Edgar Degas (1834-1917), et grâce à ses nombreux voyages d'études, Boudin parvient à développer son propre style, reconnaissable entre tous. Celui-ci se manifeste avec une aisance remarquable dans ses représentations de la campagne et de la population et a influencé avec force les travaux des impressionnistes des générations suivantes. Ainsi, c'est Claude Monet (1840-1926) qui, plus tard, sera cité en ces termes : "Si je suis devenu peintre, je le dois à Boudin".

Toute sa vie, il est resté fidèle à son amour des ports et des côtes du nord de la France, en particulier de la côte normande, où sont nées ses célèbres scènes de marine et de rue, qui lui ont permis de se faire un nom dans le monde de l'art. Cette diversité de motifs se retrouve dans les trois tableaux expressifs des côtes du nord de la France mis en vente ici et qui savent séduire par leur palette de couleurs lumineuses (voir aussi le lot 3215 et le lot 3218).

A lire aussi