CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY
(1817 Paris 1878)
Paysan... Lot 3207
Résultat :
Estimation :
CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY
(1817 Paris 1878)
Paysan au bord de l'Étang.
Huile sur bois.
Signé en bas à gauche : Daubigny.
23,5 × 40 cm.
Provenance :
- Colonel Henry Thomas Chapman, jusqu'en 1870 environ.
- Alice Maria Mason Chapman (par héritage d'Obiger), 1912.
- Collection Hilda Chapman Marston (par héritage d'Obiger).
- Collection Frederick Trowbridge Marston (descendant d'Obigen), 1964.
- Collection privée (par héritage de la personne susmentionnée), 2010.
- Vente aux enchères Sotheby's, New York, 22.5.2018, lot 68 (étiquette au verso).
- Collection privée européenne.
Selon le catalogue de la vente new-yorkaise, François Delestre inclura le tableau dans le deuxième supplément du catalogue raisonné.