PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
(1829 Paris 1900)
Gardeuse... Lot 3206
Résultat :
Estimation :
PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
(1829 Paris 1900)
Gardeuse d'oies devant une ferme.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite : Trouillebert.
38,5 × 55,5 cm.
Provenance :
- Kunsthandel Dr. Bühler, Munich (étiquette au verso).
- Collection privée européenne.
Littérature :
Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön : Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Stuttgart 2004, p. 621, n° 1186.