WILLIAM ETTY
(1787 York 1849)
Nu féminin au foulard... Lot 3202
Résultat :
Estimation :
WILLIAM ETTY
(1787 York 1849)
Nu féminin au foulard rouge.
Huile sur bois.
45,2 × 31,2 cm.
Provenance :
Propriété privée suisse.
William Etty travaillait déjà le soir dans la salle de dessin de nus de la Royal Academy à l'époque de ses études ainsi que pendant le reste de sa carrière artistique, où il réalisa nombre de ses études de modèles de nus. Dans son atelier, il les a ensuite affinées en y ajoutant des drapés, des détails spécifiques et des arrière-plans, pour finalement créer une œuvre complète et commercialisable. Richard Green part du principe que notre représentation a également été créée à la Royal Academy et qu'elle a ensuite été retravaillée dans l'atelier. Il n'est pas rare que ces ajouts aient été complétés par d'autres artistes. Le nu féminin au son rouge prend une pose typique du salon, avec un bras levé au-dessus de la tête. La personne représentée est mise en scène de manière caractéristique par un éclairage puissant et clair venant d'en haut.
Nous remercions Richard Green pour la confirmation de l'auteur à l'aide de photographies et pour son soutien scientifique lors de l'entrée dans le catalogue.