Lot n° 3078

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

GASPAR VAN WITTEL dit VANVITELLI
(Amersfoort 1652-1736 Rome)
Abbazia di Grottaferrata, Rome.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite sur la pierre : Gaz : VAN WITEL.
33 × 45 cm.

Provenance :
- Collection privée Fatio, Genève.
- Par héritage aux propriétaires actuels, propriété privée suisse.

Bibliographie :
- Godefridus Joannes Hoogewerff : De Bentvueghels, La Haye 1952, p. 155, ill. 52.
- An Zwollo : Zeichnungen von Gaspar van Wittel und Hendrik van Lint in den Staatlichen Mussen zu Berlin, in : Forschungen und Berichte, 7, 1965, p. 39-40, pl. 14, ill. 1-2.
- Giuliano Briganti : Gaspar Van Wittel e l'origine della veduta settecentesca, Rome 1966, p. 221, n° 135.
- Giuliano Briganti : Gaspar Van Wittel, Milan 1966, p. 209-210, n° 217.

Gaspar van Wittel a peint plusieurs versions de cette vue sur l'abbaye romaine de Grottaferrata. Un dessin préparatoire est conservé à la Biblioteca Nazionale Vittoria Emanuele à Rome et un autre, encore plus proche de notre composition, était autrefois à Berlin et a été détruit pendant la guerre (voir Briganti 1966, p. 221).

A lire aussi