Lot n° 3073

Résultat :
Estimation :

JEAN NOCRET et atelier (Nancy 1615-1672 Paris) Henriette d'Angleterre (1644-1670) en Flore. Huile sur toile. 63,5 × 75,5 cm. Avis d'expert : François Marandet, 1.8.2022. Provenance : - Vente Sotheby's, Monaco, 21.6.1991, lot 12 (comme entourage Pierre Mignard). - Marché de l'art Jean-Max Tassel, Paris, 1992. - Acquis auprès du susdit à la TEFAF 1992, collection privée suisse. Bibliographie : Wohl Guillet de St. Georges : Mémoires inédits, 1855, t. I, p. 313. Dans le tableau proposé ici, la personnification de Flora, la déesse romaine de la floraison, porte les traits de la princesse Henriette d'Angleterre, qui portait également le titre de duchesse d'Orléans par son mariage avec Philippe de France. Compte tenu du thème céleste et de la forme ovale de la composition, cette peinture laisse supposer qu'il s'agit d'un projet préparatoire pour un plafond ou peut-être d'un élément fragmentaire d'une peinture de plafond. Il se pourrait qu'il s'agisse d'un plafond peint par Jean Nocret dans les appartements d'Henriette d'Angleterre, puisque, comme nous le rapporte Guillet de Saint-Georges (voir bibliographie), on y voyait "le thème de Flore". La tête de la duchesse se distingue qualitativement et pourrait avoir été peinte par Jean Nocret. Le reste de la composition a probablement été complété par une autre main, celle d'un collaborateur. Les détails minutieux des fleurs trahissent la participation d'un spécialiste en la matière, proche de Jean-Baptiste Monnoyer (1636-1699).