Lot n° 3057

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

AERT VAN DER NEER, attribué à
(1603 Amsterdam 1677)
Paysage fluvial au clair de lune avec vue de la ville.
Huile sur toile.

70 × 99,5 cm.

Provenance :
- Collection Edward Dent, 1886 (étiquette au verso).
- Collection privée.
- Vente Philips, Londres, 8.12.1992, lot 16.
- Collection Stefan et Monika Schminck, Francfort-sur-le-Main.
- Collection privée européenne.

Littérature :
Wolfgang Schulz : Aert van der Neer, Doornspijk 2002, p. 269, cat. n° 566, ill. 159 (comme "probably authentic").

Ce paysage au clair de lune contient tous les éléments d'une œuvre caractéristique d'Aert van der Neer et démontre de manière impressionnante sa capacité à restituer l'étendue d'un paysage fluvial hollandais du soir dans une perspective convaincante, en termes d'atmosphère et de lumière réfléchie. Les paysages nocturnes baignés par le clair de lune faisaient partie de la spécialisation particulière d'Aert van der Neer. La représentation de scènes nocturnes jouissait d'une grande popularité au XVIIe siècle et l'on trouve également dans l'art poétique une réflexion approfondie sur la nuit.
Le tableau proposé ici peut être comparé stylistiquement au paysage daté de 1646 conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv. n° SK-A-3245 ; voir Schulz 2002, cat. n° 250, fig. 126).

Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se voient rembourser la TVA.