CORNELIS DE BRYER
(Anvers vers 1634-1671 Francfort-sur-le-Main)
Nature... Lot 3056
Résultat :
Estimation :
CORNELIS DE BRYER
Nature morte aux cerises, pruneaux et coings.
Huile sur papier sur bois.
21,7 × 32,3 cm.
Provenance :
- Kunsthandel Dik en De Dood, Amsterdam, vers 1947.
- Collection Fritz Frey.
- Collection privée suisse.
Littérature :
Fritz Frey : Der Bürgenstock : Kunst, Geschichte, Tradition, Hoteldorf, Zurich 1967, p. 100-101, avec ill. (comme Willem van Aelst).
Le tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre de la propre main de Cornelis de Bryer.
Dr. Fred G. Meijer confirme l'autographe à l'aide d'une photographie, ce dont nous le remercions.